Risultati del weekend 18-19 marzo 2017

Nella foto di apertura si vede Alberico, rocciosa seconda linea della squadra Seniores e paziente allenatore U8, festeggiato dai suoi “allievi” al termine della vittoriosa partita di Rozzano.

Quando si insiste sull’importanza di costruire un’identità AU che saldi insieme tutta la nostra famiglia, si intende esattamente questo: il circolo virtuoso di entusiasmo, esperienza, affettività e spirito di squadra tra grandi e piccoli, dove tutti dànno, e tutti ricevono.

 U6

_MG_3974

Alla sua prima partecipazione a un torneo nazionale, a Reggio Emilia, la nostra U6 si piazza al 9° posto.

 

 

 

 

U8

Torneo Nazionale del Tricolore Reggio Emilia.
E venne il giorno di vedere in azione i nostri Atleti al completo in un Nazionale di spessore.
Dopo una levataccia, si parte tutti insieme dal Crespi con U 10 e U 12 alla volta di Reggio Emilia.
Arriviamo in tempo per riordinare le idee sotto la guida di Kaiser Franz e partiamo per l’avventura.
Siamo in girone con Cernusco, Cus Torino 1, Pellerossa Noceto, Rugby Parma 1 e Gispy Prato ( che vincera’il torneo).
Devo essere sincero, ero scettico sulla tenuta della squadra, era la prima volta che li vedevo insieme, ma i nostri ragazzi mi hanno fatto ricredere…
Partiamo con il Cernusco, i nostri Atleti partono a spron battuto, li tengono relegati nella loro metà campo, colpo su colpo, il Cernusco difende alla grande ci buca una volta e va in meta, ma ci ripresentiamo subito dalle parti della loro meta e riportiamo alla pari con una meta cercata e trovata con tutte le nostre forze. Ultima azione si parte placcano alla grande, ci bucano per la seconda volta, ma l’atleta del Cernusco va a marcare in zona morta, finisce 1-1.Grandi ragazzi…non si poteva partire meglio.
Piccolo briefing con Kaiser Franz, un sorso di pozione magica (il te del Marino) e via per la seconda partita.
Eccoci a confrontarci con il Cus Torino 1, un altro cliente scomodo, siamo concentrati ripartiamo come la prima partita, pressione sostegno placcaggio, ma non basta passano loro con una azione corale ben strutturata, ma i nostri Atleti non si scoraggiano, si riparte a testa bassa e subito in meta, perdiamo di lucidità sempre sull’ultima azione e ci bucano per la seconda volta.
Ed eccoci alla partita delle partite: il Gispy Prato, squadra ben strutturata disciplinata e con un gioco corale e spettacolare, pressione , placcaggio.
Ci aspettavamo una debacle, ci infliggono 5 mete, ma riusciamo a segnare quella della bandiera. I ragazzi non si demoralizzano anzi, sempre carichi, motivati da Franz, li facciamo riposare e rifocillare per riprendere energia e ci prepariamo per le ultime 2 partite del girone.
Incontriamo i Pellerossa Noceto, squadra meno impegnativa, ma i ragazzi non si deconcentrano e vinciamo per 4 a 1.
Ultima partita il Rugby Parma 1, la partita scivola via in scioltezza vinciamo 9-0.
Finiamo quarti nel girone, andiamo a incontrare il Cus Parma per la semifinale per il 13mo 16 mo posto.
Andiamo in campo con le forze che iniziano ad entrare in riserva, i ragazzi tengono duro, il Cus Parma è una squadra tranquilla e risolviamo la partita con un netto 5 -0.
Finale per il 13mo 14mo posto, incontriamo i Neri del Cittadella, raccogliamo le ultime forze, partita tirata colpo su colpo da ambo le parti, finisce 2 a 1 per il Cittadella.
Oggi la squadra ha fatto vedere delle buone cose, ma dobbiamo ancora lavorare molto in allenamento, posizione, placcaggio, pressione, passaggi e specialmente la disciplina, se lavoriamo tutto insieme, questi atleti possono crescere molto e ottenere ottimi risultati migliori di oggi.
A sabato per il 6 Nazioni di Milano, il Torneo Madunina. (Staff U8)     qui le foto

 

U10

Torneo nazionale di Reggio Emilia: AU U10 si colloca al 22° posto su 27

Torneo di Rozzano: primo posto per la nostra U10

 

 

U12

Torneo nazionale di Reggio Emilia
Girone qualificazione:
AU – Asr 3 – 0
AU – Sesto Fi 2 – 0
AU – Parma 1 – 0
AU – Cus TO 4 – 0
AU – MO 0 – 0
Qualificati girone delle seconde per differenza mete con Modena, che accede al girone delle prime.
AU – Lazio 4 – 0
AU – Asti 3 – 0
Vinto il girone delle seconde, 5° posto in classifica generale. Peccato, con sei vittorie e un solo pareggio, e senza aver incassato nemmeno una meta, i nostri avrebbero meritato di più!  Qui le foto

Torneo di Seregno
AU-Rho 5-1
Au-Seregno 0-8
Au- Rho 3-3
Au-Seregno 3-3
Classificati al 5° posto nel torneo.

 

U14

Velate Rugby 1 – Amatori Union Rugby Milano 1 28 – 19 (4-3)
Velate Rugby 2 – Amatori Union Rugby Milano 2 15 – 64 (3-10)
Orio – Amatori Union Rugby Milano 3   20 -21

U16

Girone 2 Rugby Fiumicello – Amatori Union Rugby Milano 29 – 10 (5-2)   qui  le foto
Girone 5 Amatori Union Rugby Milano – Rugby Brembate 5 – 12 (1-2)

 

Seniores

Chicken Rugby Rozzano – Amatori Union Rugby Milano 10-31 (1-5)  qui le foto

Partita dai ritmi soporiferi, rallentata fino all’esasperazione dalla infinita ripetizione di tutte le fasi statiche (e mai come oggi questa ormai superata espressione ha ritrovato il suo significato). Il tempo effettivo di gioco non deve aver raggiunto il quarto d’ora… I nostri vincono senza entusiasmare, ma senza problemi, e portano a casa l’obiettivo del punto di bonus.

2 thoughts on “Risultati del weekend 18-19 marzo 2017

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *